В день рождения - в две столицы!

Еще несколько лет назад день 7 ноября в истории был бы отмечен буйством народного праздника - цветы, транспаранты, флаги, народные гуляния и официальные речи. Страна праздновала бы день Великой Октябрьской Социалистической Революции. Крупные площади и большие улицы были бы заполнены народом, празднующим день объединения пролетариев всех стан. За последние годы официальные взгляды на этот праздник изменились. Ушло из истории - но не забыто - 7 ноября, зато пришло 4-е -  День Народного Единства. В эту прекрасную галерею ноябрьских событий вписывается еще один праздник – день рождения Орского драматического театра.

И хотя сегодня мы не увидим колонн марширующих людей, президиумов и манифестаций, в душе все равно радостно: Орскому театру исполняется 82 года! С днём рождения, любимый театр! Ты открыл 83-й сезон и сделал это красиво и плодотворно. На зрителей обрушился шквал премьер по пьесам авторов с мировыми именами - Шекспир, Мольер, Гоголь.

Сейчас в театре тишина. Не слышно обыкновенной суеты: репетиций, установки декораций, замечаний режиссера, потому что театр, разделившись, отбыл сразу в две столицы. В Москве на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» его ждут столичные зрители, чтобы посмотреть фантастическую миниатюру "Герасим и Муму" по известному рассказу Тургенева. В другой столице он выполняет также почетную миссию. На закрытии Ереванского Международного Шекспировского театрального фестиваля в Армении на сцене государственного театра музыкальной комедии им. Акопа Пароняна он показывает спектакль по пьесе У.Шекспира «Мера за меру», с блеском прошедший на сцене родного Орска. С гордостью сообщаем, что наш театр удостоился личного приглашения Президента фестиваля - Каро Баляна.

Так что в эти праздничные дни нашему театру выпала честь представить творчество орских артистов на самых прославленных площадках. Пожелаем ребятам успехов и ярких выступлений. Это ли не достойный подарок ко дню рождения театра?