"Культура для школьников" – крупный проект Министерства культуры и Министерства просвещения Российской Федерации.

"Культура для школьников" – совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.
Задача проекта «Культура для школьников» – познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, повысить качество получаемых знаний в учебных заведениях. В рамках проекта используются наиболее доступные, эффективные и интересные форматы получения знаний, включая интерактивные и цифровые технологии.Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».

«Культпоход» – организованные выезды учащихся в учреждения культуры: на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали.

"Цель блока " Культпоход" полностью совпадает с целью и задачами проекта Орского драматического театра имени А.С. Пушкина
"Живые театральные уроки". Проект призван оказывать комплексное эстетическое и воспитательное воздействие на юную аудиторию. Его суть заключается в том, чтобы развивать интерес учащейся молодёжи к русской и зарубежной классике, отечественной истории и культуре.