Поздравляем с чеховской премьерой зрителей и коллег!

Вновь на Орскую сцену вернулась драматургия А. П. Чехова! 3 мая состоялась премьера с истинно литературным названием – «Начинается семейное счастье или …ну вас к лешему!». Конечно же, хорошо знакомый с произведениями автора зритель смог бы точно сказать, что произведения с подобным названием у Чехова нет и был бы прав – фраза эта принадлежит одному из героев одноактной пьесы «Предложение». Такое название подошло как нельзя лучше, ведь искрометно-водевильное содержания «Предложения» составило лишь половину спектакля. Во втором акте зрители от души повеселились, наблюдая за замечательной игрой актеров еще в одной «жемчужине» комедийной классики – «Медведе». Обе эти ранние пьесы Антона Чехова появляются на российских подмостках очень часто, притягивая режиссеров с артистами абсолютно вневременным юмором, построенным вокруг ситуаций, которые могут возникнуть в жизни человеческой, выражаясь словами классика и через 100 и через 200 и, вероятно, через 1000 лет после своего выхода из-под пера гения.

Словом, театр можно поздравить – в его репертуаре уверенно прописался отличный, чрезвычайно остроумный спектакль, в котором, несмотря на старинные слова, костюмы и антураж, зрители увидели жгуче-современные темы. Поставил спектакль артист театра Алексей Луценко. К произведениям классика он подошел с самой трепетной любовью, не позволив себе и актерам пойти по протоптанным актерскими талантами предыдущих лет дорожкам. Алексей приложил все силы, чтобы переживаемые персонажами чувства заразили каждого артиста, а те с радостью откликнулись навстречу режиссерскому устремлению. Наверное, более всего и подкупало в этой майской премьере ощущение сиюминутности и непосредственности всего происходящего. Было абсолютно незаметно, что за каждым поступком, за каждой реакцией или трюком стояли несколько месяцев кропотливой работы и профессионального переосмысления. Ведь одной из лучших похвал от людей, хорошо знакомых с искусством театра считается то, что «не видно белых ниток режиссуры», когда кажется, что актеры не работают, а просто живут в свое удовольствие, неистовствуя, веселясь и погружаясь в бушующую пучину страстей так, что зритель, глядя на их серьез и веру, просто падает от смеха со стульев, а затем замирает, с тревогой ожидая непредсказуемой выходки или рокового решения того или другого участника спектакля. Все это актерскому ансамблю, созданному режиссером, удалось как нельзя лучше. Зрителей радовали и восхищали как опытные, много и интересно работающие в различных спектаклях Александр Шишулькин, Надежда Цепелева, Александра Маланьина, так и только начинающие свою актерскую жизнь Владислав Токарев, Владимир Топоров, Ксения Красовская и Елизавета Кунавина.

Не просто красивой, придающей всей постановке лоск и стиль, но и очень функциональной,  получилась декорация, созданная художником Александром Пономаревым – конструкция, не изменившаяся по существу ко второму акту, выглядела в нем совсем иной, благодаря цветовой гамме покрытия и деталям, соответствующим не только изображаемой эпохе и теме произведения, но и режиссерской концепции, согласно которой каждый уголок выстроенного на сцене поместья играл свою немалую роль, был необходим для неожиданных появлений и исчезновений персонажей со сцены.

И все перипетии чеховских сюжетов были как нельзя лучше поддержаны хореографическими композициями балетмейстера театра Екатерины Зиньковой. Несмотря на то, что народными танцами в нашем театре ей приходится заниматься довольно редко, она с уверенным профессионализмом создала на сцене настоящий сельский праздник из весенних плясовых игрищ, которые заводили участники в самых ключевых точках спектакля, пышно завершая каждую «серию» этого двухчастного действа. Зрители получили настоящее ощущение радости жизни, любви и весны в зените больших майских праздников, придя 3 мая в Орский театр! Их бурная овация и цветы любимым актерам были очень искренним подношением в благодарность за искренность, силы и драгоценные искренние чувства, приносимые зрителям в дар!

Напомним, что спектакль «Начинается семейное счастье, или …ну вас к лешему!» в течение мая будет показан еще дважды. Все желающие попасть на премьеру, внимательно следите за репертуаром и изменениями в нем на нашем сайте, а также в группе театра в социальных сетях. Не упустите возможность порадовать себя и своих близких. Мы поздравляем наших коллег и зрителей с удачной премьерой и напоминаем вам, что мы ждем вас на наших спектаклях!