Маланьин Алексей Анатольевич

Ведущий мастер сцены. Родился 8 ноября в городе Орске. Окончил Орскую театральную студию «Маски». С  2001 года служит в Орском государственном драматическом театре. Член Союза театральных деятелей РФ с  2004 года.
 

Награды
2005 год — Театральная премия «Альфа», учреждена компанией ТНК-ВР в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Карла в детском спектакле «Гадкий утенок».
2006 год — Награжден Областной творческой стипендией для деятелей культуры и искусства.
2007 год — Почетная грамота Департамента по культуре и искусству Оренбургской области за вклад в развитие тептрального искусства.
2007 год — Диплом лауреата конкурса «Альфа» ТНК-ВР за лучшую сценическую работу театрального сезона 2006-2007 гг. в номинации «За лучшую роль молодого актера».
2008 год — Диплом лауреата конкурса «Альфа» ТНК-ВР за лучшую сценическую работу театрального сезона 2007-2008 гг. в номинации «За лучшую мужскую роль».
2011 год — Диплом лауреата премии "Лицедей" за исполнение ролей в спектаклях театра 2010 года: Пугало в спектакле "Аистенок и Пугало", Барона и Рыбкина в спектакле "Распреканальство" по рассказам Чехова, Поло в спектакле "Месье Амилькар, или Человек, который платит"
2012 год — Благодарность Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области за большой вклад в развитие театрального искусства Оренбуржья
2012 год — Почетная грамота СТД Российской Федерации
2013 год — Почетная грамота СТД РФ за вклад в развитие театрального искусства, плодотворную творческую деятельность и  активную общественную работу
2014 год — Благодарственное письмо директора ОГДТ за многолетний труд, верность профессии и трепетное отношение к ролям детского и взрослого репертуара
2017 год — Почетная грамота главы г.Орска за создание ярких театральных образов, высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры и театрального искусства в городе, а также в связи с 80-летием со дня основания ГАУК "ОГДТ"
2019 год — Почетная грамота отдела культуры администрации г.Орскамза творческие, профессиональные достижения, запоминающиеся образы, высокую работоспособность и в связи с Международным днем театра. 
2020 год — Премия Оренбургского отделения СТД РФ «Лицедей» за яркое исполнение ролей Слепого Пью, Пирата в спектакле «Остров сокровищ» (Р.-Л. Стивенсон), Гаврилы в спектакле «Герасим и Муму» (И.С.Тургенев), Варраввина в спектакле «Смерть Тарелкина» (А. Сухово-Кобылин).
2020 год — Благодарственное письмо администрации г.Орска за профессиональное мастерство, личный вклад в развитие, сохранение и приумножение культурной среды города, а также в связи с празднованием Дня работника культуры

Статьи в СМИ
— «Я актером стал случайно» (Елена Полторак, газета «Орская хроника»);
— «Из алкоголика… в герцога. И обратно» (Татьяна Афонина, газета «Орская хроника»).

РОЛИ

Акела – Р. Тагиров «Маугли»
Джон Смит – Р. Куни «Слишком женатый таксист»
Музыкант – Б. Окуджава «Будь здоров, школяр!»
Епископ — Ю.Волчек «Дикие лебеди»
Герцог Винченцио — У. Шекспир «Мера за меру»
Ляпкин-Тяпкин — Н.Гоголь «Ревизор»
Шут — Т. Габбе «Золушка»
Старик — А. Пушкин «Сказка о золотой рыбке»
Доминик — Э. Золя «Наследники Рабурдена»
Джек — В. Ольшанский «Тринадцатая звезда»
Курчаев — Н. Островский «На всякого мудреца довольно простоты»
Сансо Карраско, Педро Мартинес, Работник — М. Булгаков «Дон Кихон»
Эраст — Ж.Ф. Реньяр «Любовное безумие»
Аладдин — Н. Гернет «Волшебная лампа Аладдина»
Антон — П. Гладилин «Афинские вечера»
Петух — С. Куваева, С. Белова «Не хочу быть собакой»
Беппо — К. Гольдони «Бабьи сплетни»
Айболит — А. Кизеров «Веселые приключения или Будьте здоровы!»
Прохожий — В. Смехов «Али-Баба и сорок песен персидского базара»
Бред Винер — Д. Патрик «Дорогая Памела»
Хозяин гостиницы — М. Козлов «Приключения Фантика и Бантика»
Пес — М. Ладо «Очень простая история»
Портрет мужа — А. Чехов «Страсти мордасти»
Дамис — Мольер «Тартюф»
Степан, Данила —  П. Бажов «Хозяйка Медной горы»
Виктор — С. Лобозеров «Семейный портрет с посторонним»
Кай — Н. Белокопытова «Снежная Королева»
Мужчина — Р. Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»
Пушкин — Д. Хармс «Шарманка Дандана»
Писатель, Принц, Кузя — К. Драгунская «Все мальчишки дураки»
Техник — Фо Дарио «Свободная пара»
Степан — М. Старицкий «За двумя зайцами»
Лоренцо — Г. Горин «Чума на оба ваших дома»
Чтец — А. Пушкин «Цыганы»
Посыльный — Кен Людвиг «Звездный час»
Официант — С. Мрожек «Особа важная особа»
Сергей — Н. Коляда «Игра в фанты»
Поло — Ив Жамиак «Месье Амилькар, или человек который платит»
Доминик – М. Беркье – Маринье «Мадам! Вы – миллионерша!»
Слава — А. Володин «Пять вечеров»
Гвидон — А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Клеант — Мольер «Скупой»
Царь — П. Маляревский «Конек-горбунек»
Пугало — Г. Крчулова и Л. Лопейская «Аистенок и Пугало»
Евгений — А. Иванова «Евгений…история любви» (по роману А.С. .Пушкина «Евгений Онегин»)
Петух — О. Мясников «Я коза»
Учитель, Глебов, Автор — А. Иванова «Навсегда» (по рассказам  И. Бунина,  Л. Андреева и В. Набокова)
Барон, Рыбкин — А. Иванова «Распереканальство» (по рассказам  А.П. Чехова)
Персонажи — А. Иванова «Сказки для взрослых» (по рассказа К. Чуковского)
Константин — А. Галин «Сирена и Виктория»
Баклушин — А. Островский «Не было ни гроша, да вдруг алтын»
Пульский — Д. Рябов, Ю. Чепурнов «Любовь – и сабли острие!»
Агент — А. Иванов «Божьи одуванчики»
Лесовичок — Л. Хатько «Лесные приключения»
Тарас в юности — А. Игнашов «К Божьему порогу»
Илья — П. Гладилин «Вышел ангел из тумана»
Тень – Е. Шварц «Тень»
Сосед – М. Ладо «Очень простая история»
Ахтёр – А. Слаповский «Невероятная любовь»
Пётр – В. Гуркин «Саня, Ваня, с ними Римас»
Чудище — И. Карнаухова, Л. Браусевич «Аленький цветочек»
Карл – В. Синакевич «Гадкий утёнок»
Персонажи — А. Иванова «Русские басни» по рассказам И. Крылова
Иван Царевич – Г. Соколова «Царевна-Лягушка»
Леший – С. Козулин «Лешка и Звезда»
Апрель – С. Маршак «Двенадцать месяцев»
Шарль Перро – Т. Уфимцева «Спящая красавица»
Попугай — А. Богачева «Волшебная ночь, или Когда оживают игрушки»
Отец — С. Мрожек «Пешком»
Автор — Д. Сарвин «Похищенное Рождество»
Иешуа, Мастер — М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
Алексей Каренин — В. Сигарев «Алексей Каренин»
Слепой Пью, Пират — Р.-Л. Стивенсон «Остров сокровищ»
Гаврила – И. С. Тургенев «Герасим и Муму»
Варраввин – А. Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.