Кабаев Александр Иванович

Артист драмы высшей категории. Родился 6 ноября  в Орске. В  1997   году окончил школу – студию «Ковчег» при Актюбинском театре драмы по специальности «актер театра драмы».С 1998 года  служит в Орском государственном драматическом театре.
Награды
— «Почетная грамота Департамента по культуре и искусству Оренбургской области»
— «Благодарность Департамента по культуре и искусству Оренбургской области»
2012 год — Благодарность Губернатора Оренбургской области за большой вклад в развитие театрально искусства
2012 год — «Почетная грамота Оренбургского отделения СТД Российской Федерации»
2013 год — Грамота Оренбургского отделения СТД РФ за активное участие в жизни Оренбургского отделения СТД РФ, творческий вклад в развитие театрального искусства Оренбуржья

РОЛИ

Финист — «Финист-ясный сокол»
Первый министр — Т. Габбе «Золушка»
Иван — А. Беляев «Летучий корабль»
Дмитрий Еланин — В. Шашин «Поджигатель»
Леду — Э. Золя «Наследники Рабурдена»
Пушок — В. Ольшанский «Тринадцатая звезда»
Пес — Р. Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»
Человек Манаева, Человек Турусиной  — Н. Островский «На всякого мудреца довольно простоты»
Погонщик, духовник Герцога, Свиновод — М. Булгаков «Дон Кихот»
Султан, Наимудрейший, Кадир — Н. Гернет «Волшебная лампа Аладдина»
Эдоардо -У. Бэтти «Козий остров»
Тупой — А. Кизеров «Веселые приключения или Будьте здоровы!»
Лелио, Франт — К. Гольдони «Бабьи сплетни»
Сосед — М. Ладо «Очень простая история»
Царь — М. Козлов «Оксанкино счастье» (по мотивам русских и украинских сказок)
Леонидик — А. Арбузов «Мой бедный Марат»
Фантик — М. Козлов «Приключения Фантика и Бантика»
Профессор — Д. Хармс «Шарманка Дандана»
Дзани — Ж. Ф. Реньяр «Любовное безумие»
Массовые сцены — А. Чехова «Страсти мордасти»
Парень — П. Бажов «Хозяйка Медной горы»
Уильф Бонд — Р. Харвуд «Квартет»
Яичница — Н. Гоголь «Женитьба»
Разбойник — М. Бартенев «Сказ про жадного купца и Ивана молодца»
Парубок — М. Старицкий «За двумя зайцами»
Тимофеев — А. Володин «Пять вечеров»
Ламерлуш — Мольер «Скупой»
Царь Салтан — А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Второй стражник — П. Маляревский «Конек-горбунек»
Крот, Охотник — Л. Бажина «По дороге к бабушке»
Валентин — Г. Горина «Чума на оба ваших дома»
Массовые сцены — А. Пушкина «Цыганы»
Тито Мерелли — Кен Людвиг «Звездный час»
Второй мужчина — С. Мрожек «Особа важная особа»
Леший — Н. Абрамцева «Новогодний Ералаш»
Цидзу — Дзюндзи Киносита «Журавлиные перья»
Машу — Ив Жамиак «Месье Амилькар, или человек который платит»
Гамбье — Жан Летраз (Э. Радзинский) «Крошка»
Автор — А. Иванова «Евгений…история любви» (по роману А.С. .Пушкина «Евгений Онегин»)
Лютов — А. Островский «»Не было ни гроша, да вдруг алтын»
Медведь — Л. Хатько «Правила эти и взрослым и детям»
Хряпин — Д. Рябов, Ю. Чепурнов «Любовь – и сабли острие!»
Женик — А. Иванов «Божьи одуванчики»
Сказочник — Л. Хатько «Лесные приключения»
Вдумчивый критик — А. Игнашов «К божьему порогу»
Солдат -П. Гладилин «Вышел ангел из тумана»
Тайный советник – Е. Шварц «Тень»
Коришнев – А. Слаповский «Невероятная любовь»
Хозяин – М. Ладо «Очень простая история»
Дедье Шапокляк – М. Беркье – Маринье «Мадам! Вы – миллионерша!»
Ло – Д. Сарвин «Похищенное Рождество»
Персонажи — А. Иванова «Русские басни» по рассказам И. Крылова
Солдат – С. Маршак «Двенадцать месяцев»
Медведь — А. Богачева «Волшебная ночь, или когда оживают игрушки»
Дмитрий Царевич – Г. Соколова «Царевна – Лягушка»
Купец – И. Карнаухова, Л. Браусевич «Аленький цветочек»
Падишах — «Маленький Мук» (по мотивам восточных сказок)
Селезень — В. Синакевич «Гадкий утёнок»
Адъютант Крысиного короля — И. Федорова «Храбрый Щелкунчик»
Берлиоз — М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
Доктор — М. МакДонах «Калека с острова Инишмаан»
Управляющий — Р. Куни «№ 13»
Милиционер, Петя — В. Ольшанский «Зимы не будет»
Помещик Чичиков, Массовые сцены — А. Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина #дуракидурацкие»
Сквайр Трелони — Р.-Л. Стивенсон «Остров сокровищ»